文化厅文件
索 引 号: 002482330/2018-001747 主题分类:
发布机构: 浙江省文化厅 公开日期: 2018-07-17
文  号: 浙文公共〔2018〕15 主 题 词:

浙江省文化厅关于公布2018年浙江省新农村建设题材小戏会演获奖名单的通知

2018年浙江省新农村建设题材小戏会演圆满落幕

2018年浙江省新农村建设题材小戏会演圆满落幕。本次比赛共有16个节目参赛,经专家评委会评选,共评出金奖4个,银奖4个,入围作品8个,优秀组织单位1个。现将获奖名单予以公布。

    希望各获奖单位和个人再接再厉,为推动我省群众戏剧艺术的繁荣发展做出新的贡献。

 

  

 

                                   浙江省文化厅

                                 2018716

 

 


 

2018年浙江省新农村建设题材小戏会演

获奖名单

 

一、金奖(4个)

1.绍兴莲花落小戏《一刨花》

    剧:沈建萍、马志友

    演:章利萍、金美丽

    曲:罗小令、余其斌

    员:陈巍良、章利萍、韩会稽、金美丽

送选单位:绍兴市柯桥区文化广电新闻出版局

演出单位:绍兴市柯桥区文化发展中心

2.越剧小戏《壹圆茶馆》

    剧:孙  琳、朱英英

    演:周  波、陈 

    曲:沈忠瑛、宋玉龙

    员:陈  伟、陈建平、范奎英、邱 

选送单位:湖州市南浔区文化体育局、湖州市南浔区旧馆镇人民政府

演出单位:湖州市南浔区文化馆

3.越剧小戏《酒埕口里捞铜钿》

    剧:杨东标、孙仰芳

    演:吴  霞、应礼德

    曲:董贤宇、邵鹏翱

    员:李锡年、孙常遇、严耀忠、王文爱、史樟兴、孔锡云、

王彩飞

选送单位:宁波市鄞州区文化广电新闻出版局

          宁波市鄞州区咸祥镇人民政府

演出单位:宁波市鄞州区咸祥镇文化站

宁波市鄞州区咸祥镇嵩江越剧团(业余)

4.甬剧小戏《小题大做》

    剧:吴瑞芳、周蓉华

    演:胡艳梅

    曲:刘海涛

    员:史  艳、邬惠琴、周福才

送选单位:宁波市鄞州区文化馆

演出单位:宁波市鄞州区文化馆、宁波市鄞州区姜山镇文化站

二、银奖(4个)

1.越剧小戏《选票》

    剧:春 

    演:金  萱、刘秋云

    曲:谈声贤、曹静怡

    员:粱  彬、叶瑾锦、陈莎莎

选送单位:温岭市文化广电新闻出版局

演出单位:温岭市文化馆

2.乱弹小戏《村长阿旺》

    剧:吴镜晶、刘爱东、樊秋莹

    演:朱锡群、刘爱东

    曲:小  闲、陈宏君

    员:傅晓明、杨  顺、毛建民

选送单位:江山市文化馆、丽水市莲都区文化馆

演出单位:江山市文化馆

3.睦剧小戏《拆迁》

    剧:方有禄、郑小青

    演:施桂英

    曲:余红兵

    员:何仁德、方莎莎、郑水军、孙  华、郑锐韧、郑  敏、

 

选送单位:淳安县文化广电新闻出版局

          淳安千岛湖旅游集团有限公司

演出单位:淳安县文化馆、淳安千岛湖水之灵文化发展有限公司

          淳安县睦剧工作室

4.桐乡花鼓戏《一只鞋子》

    剧:严旻操

    演:来荣祥、严旻操、於 

    曲:沈忠瑛、沈甫泉

    员:黄  天、夏宾成、丁一伟、董秋霞、周  敏、任秋莲、

孔海烽、熊赵妍、余培新、陈国明

选送单位:桐乡市文化广电新闻出版局

演出单位:桐乡市文化艺术服务中心

三、入围作品(8个)

1.包山花鼓灯戏《福囡嫁妈》

    剧:寒 

    演:阿 

    曲:陈江涛、潘介文

    员:朱丽霞、柳燕燕、钱艺倩、黄  芳、王  菁、陈俏俏、

冯伟萍等

选送单位:云和县文化广电新闻出版局

演出单位:云和县文化馆

2.婺剧小戏《翠花鸡》

    剧:金飞龙、方  佳、吴月姣

    演:章智俊、彭素珍

    :   晶、谢艳秋

    员:严丽娟、方  佳、胡关宝、章智俊

选送单位:衢州市衢江区文化馆

演出单位:衢州市衢江区文化馆

3.浦江乱弹《白果树的春天》

    剧:张以进、金岳珊

    : 金岳珊

    曲:葛鹏飞

    员:吴丽莲、张  笑、吴勤国

选送单位:浦江县文化馆

演出单位:浦江县文化馆

4.绍兴摊簧《新箍桶记》

    剧:阿  咪、朱 

    演:徐梦琳

    曲:汪嘉宝

    员:徐梦琳、施律民

选送单位:绍兴市越城区文化广电新闻出版局

演出单位:绍兴市越城区文化馆

5.婺剧小戏《花好月圆》

    剧:楼焕亮

    演:楼焕亮

    曲:陈忠法

    员:杨凯滔、孙碧芬、夏晓霞、麻尔朔

送选单位:缙云县文化广电新闻出版局

演出单位:缙云县文化馆

6.越剧小戏《让婚房》

    剧:应载苗、叶巧玲

    演:叶巧玲、应载苗

    曲:陈少青

    员:叶巧玲、朱婉榕、张春风、林才琴

送选单位:仙居县文化馆、仙居县下各镇人民政府

演出单位:仙居县文化馆

7.诸暨西路乱弹《追龙缸》

    编:舒恒兴、赵立平

    演:卓秋萍

    曲:舒恒兴

    员:何恩亮、金柏青、沈彩虹、俞梦珊、章婉球

选送单位:诸暨市文化广电新闻出版局

演出单位:诸暨市博物馆(诸暨市非物质文化遗产保护中心)

8.黄梅小戏《梅花与桃花》

    剧:赵慧仙

    演:汪阿萍、赵慧仙、金 

    曲:舒华怡、钟旭林

    员:周慧娟、汪爱荣

选送单位:长兴县文化广电新闻出版局

演出单位:长兴县文化馆

四、优秀组织单位(1个)

湖州市南浔区文化体育局

 

相关附件:
【打印】