文化厅文件
索 引 号: 002482330/2018-001816 主题分类:
发布机构: 浙江省文化和旅游厅 公开日期: 2018-11-01
文  号: 浙文旅公共〔2018〕1 主 题 词:

浙江省文化和旅游厅关于公布2018浙江省群众舞蹈大赛及2018浙江省“舞动新时代”广场舞展演获奖名单的通知

2018浙江省群众舞蹈大赛及2018浙江省“舞动新时代”广场舞展演已圆满结束

 

2018浙江省群众舞蹈大赛及2018浙江省“舞动新时代”广场舞展演已圆满结束。经大赛评委会评审,共评出2018浙江省群众舞蹈大赛金奖5个,银奖16个,入围作品10个,优秀组织单位4个;2018浙江省“舞动新时代”广场舞展演金奖3个,银奖8个,优秀组织单位3个。现将获奖名单公布如下(见附件)。

希望获奖单位和个人再接再厉,为我省群众舞蹈的繁荣发展做出新的贡献。

 

 

附件:1.2018浙江省群众舞蹈大赛获奖名单

2.2018浙江省“舞动新时代”广场舞展演获奖名单

 

 

浙江省文化和旅游厅

20181031

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

2018浙江省群众舞蹈大赛获奖名单

 

一、金奖(5个)

1、群舞《脚擂鼓》 

编导:王鹏 孙海英 俞彬

作曲:杨翼

辅导:李佳星 朱芬

表演者:董巴图 李周璇 路紫言 李欠欠等

表演单位:温州市文化馆、温州市中等幼儿师范学校

2、群舞《我和我的老伙计》

编导:孙琪 施珍

作曲:张全武

表演者:张小凡 宋英豪 李斐等 

表演单位:舟山市文化馆、嵊泗县文化馆 

3、群舞《善者·逸夫》

编导:孙欣 王柱 沈培女

表演者:马迪 胡康 邬婷 王诗沂等

表演单位:宁波市镇海区澥浦镇人民政府、宁波市镇海区文化馆

4、群舞《太湖人家》

编导:黄利辉

作曲:杨翼

辅导:云墨

表演者:金世奇 贾楠 朱蓉 应乐艳等

表演单位:湖州市吴兴区文化体育局、湖州市吴兴之星艺术团

5、双人舞《夫妻·船说》

编导:孙岚

表演者:姜坤杰 付群杰 

表演单位:舟山市普陀区文化馆

二、银奖(16个)

1、双人舞《老俩口的车子灯》                           

编导:胡丹 徐依汝                                        

表演者:徐依汝 郭高鹏 

表演单位:慈溪市文化馆

2、群舞《绷鼓工》                                                                     

编导:缪亚平 谷蓉蓉 赵顺利                                                            

表演者:单立言 杨叶克 廖洪塔 苏立鹏等                                                 

表演单位:平阳县文化馆

3、群舞《化疗室里的春天》

编导:章云燕 金海红 

辅导:郭江峰  

表演者:陶建勇 应愉民 徐阳 蔡金勇等

表演单位:台州市路桥区文化广电新闻出版局(体育局)、台州市路桥区文化馆

4、双人舞《有点甜》

编导:李杰 张钰玺

辅导:郑子豪 

表演者:张钰玺 刘耀

表演单位:永嘉县文化馆

5、群舞《海霞》

编导:洪星星 张杨杨 蔡鑫鑫

辅导:李毅源   

表演者:杨曼芳 林釜辰 陈昱晓 林婕等

表演单位:温州市洞头区文化馆

6、双人舞《我的警察老爸》

编导:谭文超

表演者:侍尧仙 齐猛

表演单位:金华市文化馆、永康市文化馆

7、群舞《丝系纸鸢》

编导:邹旭

表演者:邹旭 薛佳慧 朱文选等

表演单位:岱山县文化馆

8、群舞《你是我的宝》

编导:谢乐燕 宋钱甜

表演者:蒋思思 郑卢雅等

表演单位:温州市瓯海区文化馆

9、群舞《我们的爱心妈妈》

编导:钮约 孙婕

辅导:钮羽 施陆美

表演者:金陵 朱欣妍 孙张怡 朱晏等

表演单位:杭州市江干区笕桥街道文化站、浙江师范大学附属杭州笕桥实验中学、杭州千趣汇舞蹈艺术中心

10、群舞《我要上村晚》

编导:蒋贴 季爽爽

作曲:王天明

辅导:夏瑞挺

表演者:陈涨 曾植煜 章冰菁 许王静等

表演单位:温州市鹿城区文化馆

11、群舞《风倚蒹葭》

编导:温纯纯

辅导:王小珊

表演者:温纯纯 张珊珊 陈徐滨 章宵依等

表演单位:苍南县文化馆

12、群舞《莲田行》

编导:刘青青 刘少辉

作曲:李改芳

表演者:贾建磊 罗轩 王婕 陈予欣等

表演单位:金华市文化馆、浙江师范大学

13、群舞《一元茶馆》

编导:陈康兴 郑峰

作曲:赵博 费海峰

辅导:李淑胜

表演者:李海锌 杜鑫 蔡斌昕 吴楚帆等

表演单位:湖州市南浔区文化馆

14、群舞《初·海》

编导:潘侠 张瀚云 乐凯凯

表演者:王佳旺 潘名驹 董志斌等

表演单位:舟山市定海区文化馆

15、群舞《竹林声声》

编导:张桂锦

辅导:郭江峰

表演者:陈渝 王晨瑜 周梦甜 邓圣婷等

表演单位:湖州市吴兴区文化体育局、湖州师范学院

16、群舞《你是我的菜》

编导:黄雪 周婉妮

作曲:赵博

表演者:丁珍珍 王永奇 孙婷婷 李董董等

表演单位:台州市文化广电新闻出版局、台州市文化馆

三、入围作品(10个)

1、群舞《味道》

编导:金芸 应一丹

作曲:吴军

表演者:黄亦骊 曹维静 舒华怡 沈茜等

表演单位:海宁市工人文化宫、长兴县文化馆、海宁市海昌街道文化分馆

2、群舞《不老的石磨》

编导:王佳 华丽娜

作曲:星宇

表演者:周王梦珠 娄维维 陈杉 赖瑞瑞等

表演单位:宁海县文化馆

3、群舞《龙舟》

编导:刘畅

辅导:陈康兴

表演者:李贞 李小雪 李雪等

表演单位:湖州市南浔区文化馆、湖州市南浔区南浔镇宣传文化中心

4、群舞《晒秋》

编导:肖琳 黄宇芹

作曲:寒桑

表演者:诸葛彩姿 徐珊珊 徐琴 方梦琦等

表演单位:开化县文化馆

5、双人舞《夫妻球迷》

编导:郑慧娜 彭崇哲 柳毅

表演者:柳毅 丁旭雯

表演单位:金华市婺城区文化馆、金华市金东区文化馆、金东区塘雅镇溪干村

6、群舞《嬉·干塘》

编导:郑胜引

辅导:贺金彪

表演者:费凡 马铭泽等

表演单位:杭州市余杭区文化馆、杭州市余杭区五常街道办事处

7、群舞《妈妈的菜篮子》

编导:方芳 杨军 童欢

表演者:童欢 赵必丹 何晓慧 吴贞等

表演单位:金华市文化馆、兰溪市文化馆

8、群舞《最美的逆行》

编导:李佳星

作曲:徐肖

辅导:王鹏 林超

表演者:曾植煜 陈涨 连进舟 罗温蔓等

表演单位:温州市龙湾区文化馆

9、群舞《绣鞋女儿情》

编导:杨璟

作曲:张全武

辅导:谢津 罗闻

表演者:林烨 杨晨宇 黄旭飞 陈靖予等

表演单位:余姚市文化馆、余姚市工业幼儿园

10、群舞《流·殇》

编导:黄莹婷

辅导:徐晨 陆爱清

表演者:李春燕 吕钱洪 黄敏剑 何欢等

表演单位:桐乡市崇福镇文体站

四、优秀组织单位(4个)

宁波市文化馆

温州市文化馆

湖州市文化馆

宁波市镇海区文化馆

 

 

附件2

2018浙江省“舞动新时代”广场舞展演获奖名单

 

一、金奖(3个)

1、《绿水青山》

编导:邓珞雅、卢卓慧

作曲:金奇

辅导:潘晓敏、张桂锦

表演者:罗可人、刘艳玲、王晨瑜、辛济等

选送单位:中共湖州市委宣传部、湖州市文化广电新闻出版局

演出单位:湖州市文化馆、湖州师范学院

2、《茶山春》

编导:彭越红、杨军

编曲:张全武

辅导:谭文超、白雪

表演者:曹惠洁、李思捷、王婕、张亿辉等

选送单位:中共金华市委宣传部、金华市文化广电新闻出版局

演出单位:金华市文化馆、浙江师范大学音乐学院

3、《中国进入新时代》

编导:吴佳

作曲:白水

辅导:吴佳、周明亮、张莹

表演者:盛菁菁、阮雪颖、陈妮妮、王汝祥等

选送单位:中共宁波市委宣传部、宁波市文化广电新闻出版局

演出单位:宁波市文化馆

二、银奖(8个)

1、《华蝶》

编导:柯青

辅导:柯青

表演者:陈涵、郑丽珍、刘铭、谢淑珍等

选送单位:中共台州市委宣传部、台州市文化广电新闻出版局

演出单位:玉环市文化馆

2、《那里有个名叫江山的地方》

编导:毛媛媛、何晓琴

作曲:陈越

辅导:刘爱东

表演者:刘爱东、宁慧琴、张红、徐东虹等

选送单位:中共衢州市委宣传部、衢州市文化广电新闻出版局

演出单位:江山市文化馆

3、《西湖千古情》

编导:齐志刚

作曲:方群菁

选送单位:中共杭州市委宣传部、杭州市文化广电新闻出版局

演出单位:杭州市西湖区文化馆

4、《嬉戏欢歌》

编导:吕锦虹

辅导: 冯青菁、杨春蕾

表演者:郑瑶琴、张丽红、徐玉英、庞丽英等

选送单位:中共绍兴市委宣传部、绍兴市文化广电新闻出版局

演出单位:绍兴市文化馆、新昌县文化馆、新昌县心语舞蹈队

5、《舞动美好生活》

编导:卢惠、高翔

作曲:施丽君

辅导:苏晨、宋钱甜

选送单位:中共温州市委宣传部、温州市文化广电新闻出版局

演出单位:温州市瓯海区文化馆、舞靓瓯海广场舞队

6、《舞动新时代》

编导:迪丽拜尔·尼牙孜、张颖颖、夏梦雁

辅导:朱金珠、邵丽丽、陈琼

表演者:舟山市广场舞指导中心团队

选送单位:中共舟山市委宣传部、舟山市文化广电新闻出版局(体育局)

演出单位:舟山市文化馆、定海区文化馆、岱山县文化馆

7、《欢乐三月三》

编导:朱丽玲

辅导:赵云、程智勇、陈雨浓

表演者:姜秋芳、蓝康康、毛丽玲、吴婷等

选送单位:中共丽水市委宣传部、丽水市文化广电新闻出版局

演出单位:景宁畲族自治县文化广电新闻出版(体育)局浙江畲族歌舞团

8、《石榴花开》

编导:苏丹

作曲:姜枫

辅导:刘平、白杰

表演者:姚安燕、徐天硕、唐翠、葛冉冉等

选送单位:中共嘉兴市委宣传部、嘉兴市文化广电新闻出版局

演出单位:嘉兴市文化馆、嘉兴职业技术学院

三、优秀组织单位(3个)

宁波市文化馆

湖州市文化馆

金华市文化馆

 

 

 

相关附件:
【打印】